К сети переменного напряжения 220 В поключена катушка с активным сопротивлением 6 Ом и

индуктивностью 50 мГн.Записать выражение для тока катушки

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.

Раз напряжение дано в форме действующего значения, логично предположить, что ток ожидается в том же виде.

Индуктивное сопротивление катушки:

Xl = 2*π*f*L = 2*π*50*50*10^-3 = 15.7  Ом

где f – частота тока, Гц (обычно 50);

L – индуктивность, Гн.

Ток найдем по закону Ома:

I = \frac{U}{Z} = \frac{U}{\sqrt{R^2+Xl^2)} } = \frac{220}{\sqrt{6^2+15.7^2}} = 13.09 А