Определить силу давления на дно сосуда, если глубина воды 2м, а площадь равна 0,25 м.кв.


Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.

p=Pgh, где p - давление, g - ускорение св. падения =10м/c^2 h - высота

P- плотность воды. = 1000кг/м^2. пользуясь формулой находим давление:

p=1000кг/м^3*10м/c^2*2м=20000Па=20КПа

p=F/S => F=pS. F=20000Па*0.25м^2=5000Н=5Кн

Ответ: Сила давления равна 5 килоньютона