Луч света, идущий в стеклянном сосуде с водой отражается от поверхности стекла. При каком угле

падения отражённый свет максимально поляризован?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Матвей.
Дано:


n0=133
nC=15
j-?



Так как отраженный от дна сосуда свет полностью поляризован, то по закону Брюстера:
tgj=nC/n0=15/133=1,12 j=48,4º

 

Ответ: 48,4º