Вольтметр, соединенный последовательно с резистором сопротивлением 10 кОм, при включении в сеть

напряжением 220 В показывает 70 В, а соединенный последовательно с другим резистором показывает 20 В. Найдите сопротивление этого резистора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулоян Карен.
Все по закону Ома: 220=I1*10*10³+70, I1=15 mA, I1*r=70, r=70/15mA=4.67kOm, I2*x= 220-20, x=200*70/(20*15mA)= 46.7кОм