Насколько изменилась кинетическая энергия гепарда массой 40 kg, если во время охоты его скорость

возросла от 54 km/h до 90 km/h?

Ответы на вопрос

Отвечает Каклюгин Валерий.

Ответ: кинетическая энергия гепарда изменилась на 3600 Дж.

Кинетическая энергия гепарда до охоты была равна E1 = (m * v1^2)/2, где m - масса гепарда, v1 - его начальная скорость.

После охоты кинетическая энергия гепарда стала E2 = (m * v2^2)/2, где v2 - его конечная скорость.

Изменение кинетической энергии гепарда:

ΔE = E2 - E1 = ((m * v2^2) / 2) - ((m * v1^2) / 2) = (m/2) * ((v2^2 - v1^2))

Так как начальная скорость гепарда не изменилась, то изменение кинетической энергии равно:

(m/2) * (v2^2 - 54^2)

Подставляя значения, получим:

((40 / 2) * (90^2 - 54^2)) = 3600 Дж