Помогите решить задачи. 1)Одинаковые по модулю, но разные по знаку заряды 18 иКл расположены в

двух вершинах равностороннего треугольника со стороной 2 м. Найти напряженность электрического поля в третьей вершине треугольника. 2) Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии "a" друг от друга. В какой точке пространства напряженность поля равна нулю, если заряды одноименные? 3) Два одноименных заряда 0.27 мкКл и 0.17 мкКл находятся на расстоянии 20 см друг от друга. Определить, в какой точке на прямой между зарядами напряженность равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Касаткина Катя.
Даноq1=q2=18нКл=18*10^-9Клr=2мE-?Рассмотрим  треуголник                                                   В вершинах А и В находятся за-Ряды q1 uq2   в точке С найти ЕрЕр=2Е1 сos30’, E1=kq1/r^2                       E1=9*10^9*18*10^-9/4=40,5B/мЕр=2*40,5cos60’=81*0,85=68,85B/м