Радиус-вектор частицы изменяется по закону r = 5t2i – 10tj - k (м). Найти вектор скорости v; вектор

ускорения a; модуль вектора скорости v в момент времени t = 2с.

Ответы на вопрос

Отвечает Росяева Екатерина.
\overline v(t) = \frac{d \overline r(t)}{dt}=(5 t^2 \overline i+ 10t \overline j-\overline k)'=10t\overline i+10 \overline j \\ \overline a(t)= \frac{d \overline v(t)}{dt}=( 10t\overline i+10\overline j )'=10 \overline i \\ \overline v(2)=20 \overline i +10 \overline j \\ \overline a(2)=10 \overline i