При включении в электрическую цепь проводника диаметром 0,5 мм и длиной 4,5 м разность потенциалов

на его концах оказалась 1,2 В при силе тока 1,0 А.Чему равно удельное сопротивление материала проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Калядин Леха.
R=U:I=1,2В:1А=1,2 Ом          R=уд.сопр *L\ S  отсюда выразим уд.сопр(греческая ро)     уд.сопр=R*S\ L=1,2 Ом *0,2 мм в квадрате \4,5м=0,5 Ом мм в кв \м         площадьS  получили так:  S=пи*R в квадрате        S=3,14*0.25 в кв=0,2 мм в кв    Материал константан (сплав)                                            Мало баллов