При растяжении первой пружины на 10 см возникает сила упругости 100 Н, а при растяжении второй

пружины на 5 см возникает сила упругости 20 Н. Жесткость какой пружины больше и во сколько раз? Сравните вес тела и действующую на это тело силу тяжести : что у них общего и чем они различаются?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.
K1=F1/x1   k2=F2/x2   k1/k2=F1*x2/F2*x1=100*0,05/20*0,1=2,5
k1=2,5*k2
 Вес равен силе тяжести. Сила тяжести приложена к телу, вес- к пружине.