Скорость самолёта при выполнении « мёртвой петли » постоянна и равна 400 м/с. Считая, что человек

может выдержать пятикратные перегрузки, определить минимальный радиус траектории самолёта.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

В верхней точке петли на летчика действует сила реакции сиденья и сила тяжести
N +mg = m*a
N= ma-mg     по 3 закону Ньютона   N=P
P=ma - mg
по условию   P/mg=5
5 = P*/m*g=a/g-1
a= 6*g=6*9,8=58,8 м/с2
так как а=V^2/R
R=V^2/a=160000/58,8=2721 м=2,721 км
В нижней точке мертвой петли N-mg=ma
P= mg+ma
n=5=(mg+ma)/mg= 1 +a/g
a= 4*g=40 м/с
R = V^2/a=160000/40=4000 м
Можно заметить что минимальный радиус в верхней точке в нижней больше