Туристы прошли сначала 400 м на северо-запад,затем 500 м на восток и еще 300 м на север.найдите

геометрически модуль перемещения и направление перемещения

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Данил.
Допусти x - запад восток, а y - юг север

1) x = -400/sqrt(2), y = 400/sqrt(2)
2) x += 500
3) y += 300

итого перемещение по x = 500-400/sqrt(2), по y = 300+400/sqrt(2), а суммарное sqrt(x^2+y^2) = sqrt((500-400/sqrt(2))^2 + (300+400/sqrt(2))^2) = 622 метра. а направление либо рисовать, либо мысленно представить (по x чуть вправо, по y много вверх, значит направление на север и чуть чуть на восток), либо посчитать точный угол arctg(y/x) от восточного направления

> нужно ещё геометрическое построение 
ну так и нарисуйте, север вверху, восток справа, 100м=1см