Есть 2 слитка. Второй слиток тяжелее первого на 3 кг. Первом слитке 10% меди а во втором 40% меди.

Если всплавить и соединить слитки то в составе будет 30% меди. Какой вес в сплави слитков ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коростелев Данил.

Ответ:

1-ый слиток -- Х кг. Меди в нём -- 0,1Х кг.

2-ой слиток -- (Х + 3) кг. Меди в нём -- 0,4(Х + 3) кг.

Новый слиток -- (2Х + 3) кг. Меди в нём -- 0,3(2Х + 3) кг.

0,1Х + 0,4(Х + 3) = 0,3(2Х + 3)

0,1Х + 0,4Х + 1,2 = 0,6Х + 0,9

0,1Х = 0,3

Х = 3

1-ый слиток -- 3 кг, 2-ой слиток -- 6 кг. Новый слиток -- 9 кг.

Отв: 9 кг.