При археологических раскопках был найден сплошной металлический слиток массой М - 789г и объемом V

- 50 см3. как показал химический анализ, слиток состоял из серебра и золота. Найдите массу золота в слитке, если плотность золота p=19,3 г/см3, а плотность серебра р= 10,5 г/см3. Считайте, что объем слитка равен сумме исходных объемов золота и серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Пусть V1=объем золото а V2=объем серебра то

V1+V2=V=50 см³
pзолото×V1+pсеребра×V2=789 г
                                                ⇒V2=(pзолото×50-789)/pзолото-pсеребра=20 см³⇒V1=50-20=30 см³
Масса золото=19,3×30=579 граммов