Q1=22Нкл q2=18Нкл r=5 F=?


Ответы на вопрос

Отвечает Родимин Илья.

Ответ:

Для вычисления силы, действующей между двумя зарядами, можно использовать закон Кулона:

F = (k * |q1 * q2|) / r²

где:

- F - сила в Ньютонах,

- k - электрическая постоянная, приближенно равная 9 * 10^9 Н·м²/Кл²,

- q1 и q2 - величины зарядов в Кулонах (Coulombs),

- r - расстояние между зарядами в метрах (м).

Подставим ваши значения:

q1 = 22 Нкл

q2 = 18 Нкл

r = 5 м

F = (9 * 10^9 * |22 * 18|) / 5²

F = (9 * 10^9 * 396) / 25

F = 35,64 * 10^9 Н

Сила, действующая между этими двумя зарядами, равна 35,64 * 10^9 Ньютона.