Одинаковые по модулю, но разные по знаку заряды 18нКл расположены в двух вершинах равностороннего

треугольника со стороной 2м. Найти напряженность электрического поля в третьей вершине треугольника. E=8.85*10^-12Ф/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Дано

q1=q2=18нКл=18*10^-9Кл

r=2м

E-?

Рассмотрим  треуголник                                                   

В вершинах А и В находятся за-

Ряды q1 uq2   в точке С найти Ер

Ер=2Е1 сos30’, E1=kq1/r^2                       

E1=9*10^9*18*10^-9/4=40,5B/м

Ер=2*40,5cos60’=81*0,85=68,85B/м