1. Найдите напряженность поля точечного заряда зарядом -4 нКл на расстоянии 6 см 2. Какая сила

воздействует на шарик зарядом 20 нКл находящимся в точке с напряженностью электрического поля 3000 Н/Кл?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.

Ответ:

1. Дано:

  - Заряд точечного заряда (Q) = -4 нКл = -4 * 10^(-9) Кл,

  - Расстояние от точечного заряда до точки, где нужно найти напряженность поля (r) = 6 см = 0,06 м.

 

  Напряженность поля (E) можно найти, используя формулу:

 

  E = k * (|Q| / r^2),

 

  где k - электрическая постоянная, приближенно равная 8,99 * 10^9 Н·м^2/Кл^2.

2. Дано:

  - Заряд шарика (Q) = 20 нКл = 20 * 10^(-9) Кл,

  - Напряженность электрического поля (E) = 3000 Н/Кл.

 

  Силу (F), действующую на шарик, можно найти с помощью формулы:

 

  F = Q * E.