считая что атмосферный ыозлух состоит только из кислорода и азота и и что молярная масса воздуха

29,12кг/соль определите процентное содержание молекул кислорода в смеси. молярная масса кислорода 32кг/кмоль, азота 28 кг/кмоль. Ответ уже есть на сайте, но прошу поподробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Савелий.

Ответ:

28%

Объяснение:

Допустим, мы взяли 1 моль воздуха, его масса 29,12 грамм, обозначим количество вещества кислорода за х моль, а количество вещества азота за y моль, тогда справедливы следующие уравнения

1) Сумма количеств вещества кислорода и азота равна исходному количеству воздуха, т.е. 1 моль

x+y=1

2) Сумма масс порций кислорода и азота равна массе 1 моля воздуха

32x+28y=29.12

Решаем эту систему уравнений

\left \{ {{y=1-x} \atop {32x+28(1-x)=29.12}} \right.

32x+28-28x=29.12

4x=1.12

x=0.28 моль кислорода

Процентное содержание молекул кислорода тогда равно 28%.

Отвечает Катанаева Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m

M = 29,12 кг/кмоль

M₁(О₂) = 32 кг/кмоль

M₂(N₂) = 28 кг/кмоль

___________________

k - ?

Воспользуемся стандартной формулой:

M = m /(m₁/M₁ + (m-m₁) / M₂)

Или, переходя на массовые доли:

M = 1 / (ω₁/M₁ + (1-ω₁)/M₂)

Подставляем данные

29,12 = 1 / (ω₁/32 + (1-ω₁)/28)

29,12· (32 - 4·ω₁) = 32·28

Тогда

ω₁ ≈ 0,32      или   32%