Считая что атмосферный ыозлух состоит только из кислорода и азота и и что молярная масса воздуха

29,12кг/соль определите процентное содержание молекул кислорода в смеси. молярная масса кислорода 32кг/кмоль, азота 28 кг/кмоль.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Молярная масса воздуха M=pM1+qM2, M1=32 , M2=28, M=29.12,
где p+q=1. Отсюда доля кислорода
p=(M-M2)/(M1-M2)=1.12/4=0.28 - доля кислорода.