Срочно! Решение подробно! Определите фокусное расстояние собирающей линзы, если она даёт чёткое

изображение свечи на экране, расположенном от линзы на расстоянии 70 см. Свеча горит на расстоянии 90 см от линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Влад.

Ответ:

39,4 см

Объяснение:

Воспользуемся формулой тонкой линзы:

\frac{1}{d}+\frac{1}{f}=\frac{1}{F}, где

d - расстояние от предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

F - фокусное расстояние линзы

Выразим отсюда фокусное расстояние:

F=\frac{df}{d+f}=\frac{90*70}{90+70}=39.4 см

Примерный ход лучей ниже.