Какую работу нужно затратить, чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5 т, если он

летит со скоростью 8 км/с на высоте 100 км? Чему равна механическая энергия спутника на орбите?, Пж решите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Андрей.

A=m×g×h=5×10³×9,78×10^5=4,89ГДж

E=Eк+Eр=m×v²/2+m×g×h=5×10³×64×10^6/2 +5×10³×9,78×10^5=160×10^9+4,89×10^9=164,89ГДж