Лампа накаливания 40 Вт на напряжение 220 В. Предложите наиболее простое техническое решение,

позволяющее обеспечить мощность , потребляемую лампой при включении в электрическую цепь 20 Вт. Необходимо дать короткое текстовое описание идеи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Ксюша.

Ответ:

Самый простой вариант 2.

Объяснение:

Варианты:

1. Включить две одинаковые лампы последовательно. Каждая лампа будет потреблять 20 Вт. Правда, всего будет-таки 40 Вт.

2. Если напряжение 220 В переменное, то включить последовательно с лампой диод с параметрами Uобр=220*1,41*1,2≅400 В, Iпр=40/220≅20 мА (любой типа советского Д226)

3. Если напряжение 220 переменное, то включить последовательно с лампой конденсатор U=400 В, С=0,2...0,3 мкФ (не электролит!)

4. Включить лампочку в сеть 220 В через электронный регулятор  мощности (диммер).