1. Найти длину волны излучения фотонов, обладающих энергией 6∙10-19 Дж. 2. Какой частоты свет

следует направить на поверхность пластины, чтобы максимальная скорость электронов была равна 2,6 Мм/с? Работа выхода электронов с поверхности равна 5,3эВ. Масса электрона равна 9,1∙10-31кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева София.

Дано

E=6*10^-19 Дж

&-?

Решение

длина волн-&(для примера так)

E=h*u

u=c/&

u(частота)

E=h*c/&

&=h*c/E

&=6,63*10^-34*3*10^8/(6*10^-19)=331*10^-9=331 нм

Ответ :&=331 нм

2)Дано

v=2,6*10^6 м/с

Авых=5,3эВ=8,48*10^-19 Дж

m=9,1*10^-31 кг

u-?

Решение

Е=Авых+Ек

h*u=Aвых+m*v^2/2

u=(A+0,5*m*v^2)/h

u=(8,48*10^-19+0,5*9,1*10^-31*(2,6*10^6)^2)/6,63*10^-34≈6*10^15 Гц

Ответ :u≈6*10^15 Гц