Повітряна куля масою 120кг зупинилась на висоті, де густина повітря становить 1,2 кг/м³. Визначте

об'єм кулі.

Ответы на вопрос

Отвечает Перепёлкина Ангелина.

Дано:

m=120 кг

p=1,2 кг/м³

V=?

Решение:

Шар же по идее остановился, а сила тяжести шара стала равной силе Архимеда, получается:

Fтяжести=Fархимеда (Fт=Fа)

А Fа равна произведению плотности газа на ускорение свободного падения и на объём погруженного тела.

А сила тяжести равна произведению массы на ускорение свободного падения, т.е:

p*g*V=m*g

Выразим из этой формулы объём и получим:

V=m*g/(p*g)=m/p (сокращаем g)

V=120/1,2=100 м³

Ответ: V=100 м³