При включении катушки индуктивностью 0,5 Гн в электрическую цепь переменного тока, сила тока в цепи

равна 2 А, а напряжение на катушке 200 В. Определите частоту переменного тока. (Активное сопротивление катушки не учитывать).

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Георгий.

Ответ:

Объяснение:

1)

Реактивное сопротивление катушки:

XL = U / L = 200 / 2 = 100 Ом

2)

Но реактивное сопротивление катушки:

XL = ω·L = 2·π·f·L

Отсюда:

f = XL / (2·π·L)

f = 100 / (2·3,14·0,5) ≈ 32 Гц