1. Резистор R1 = 5 Ом, вольтметр и источник питания подключены параллельно. Вольтметр показывает

напряжение U1 = 10 В. Когда резистор R2 = 12 Ом заменяется резистором, вольтметр показывает напряжение U2 = 12 В. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока. (Игнорировать ток, протекающий через вольтметр). Кто может помочь​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1)

По закону Ома:

I₁ = U₁ / R₁ = 10/5 = 2 А

По закону Ома для полной цепи:

I₁ = ЭДС / (R₁ + r)

ЭДС = I₁·(R₁ + r)

ЭДС = I₁·R₁ + I₁·r

ЭДС = U₁  + I₁·r

ЭДС = 10 + 2·r                        (1)

2)

Аналогично:

I₂ = U₂/R₂ = 12 / 12  = 1 A

ЭДС = 12 + 1·r                           (2)

3)

Из уравнения (1) вычитаем уравнение (2):

0 = -2 + r

r = 2 Ом

ЭДС = 10 + 2·2 = 14 В