Работа выхода электронов из золота равна 4,76 эВ. Определите красную границу фотоэффекта для

золота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Силаев Толя.

В красной границе фотоэффекта:

hv_{min}=A

Частота связана с длиной волны формулой:

v =  \frac{c}{I}

где c – скорость света. Таким образом:

I =  \frac{hc}{A}

Вычислим, считая постоянную Планка равной h=4,13·10-15 эВ·с:

I =  \frac{4.13 \times 10 {}^{ - 15 } \times 3 \times 10 {}^{8}  }{4.76}  = 2.6 \times 10 {}^{ - 7}  = 260

Ответ: 260 нм