В трапеции АВСД с основами ВС и АД проведены биссектрисы углов А и В до пересечения с основами в

точках N и К соответственно, АВ = 5 см. Найти периметр четырехугольника АВNК.​

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

Ответ:

20см

Объяснение:

Пусть \angle NAK=\alpha. Тогда \angle BNA=\angle NAK=\alpha (AK||BN - части оснований трапеции, которые параллельны по определению, AN - секущая). \angle BAN=\angle NAK=\alpha (AN - биссектриса). Значит ΔABN равнобедренный, а => AB=BN. Аналогично AB=AK. Тогда ABNK - параллелограмм, а => AB=NK. Итого, P_{ABNK}=AB+BN+NK+AK=4AB. P_{ABNK}=4\times 5=20см.