Дві лампи розраховані на напругу 127В кожна. Потужність однієї дорівнює 50 Вт , іншої 100 Вт. В

якої лампи опір більший ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Турсунов Хамражан.

Мощность тока, выделяемая на проводнике:

        P = U·I = U²/R    

Сопротивление ламп:

        R₅₀ = U²/P₅₀ = 16129 : 50 = 322,58 (Ом)

        R₁₀₀ = U²/P₁₀₀ = 16129 : 100 = 161,29 (Ом)

Таким образом, сопротивление лампы, мощностью 50 Вт, в два раза больше сопротивления лампы, мощностью 100 Вт:

        R₅₀ = 2·R₁₀₀