Помогите с физикой, срочно, пожалуйста! Найдите фокусное расстояние выпуклой линзы, радиусы

кривизны поверхности которой равны 40 и 50 см. Линза выполнена из стекла с показателем преломления 1,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Лёха.

Ответ:

≈56см

Объяснение:

R₁=40см=0,4м

R₂=50см=0,5м

n=1,4

F-?

Решение:

D=(n-1)(1/R₁+1/R₂)=(1,4-1)*(1/0,4+1/0,5)=1,8 дптр

F=1/D=1/1,8≈0,56м=56см