Ёмкость первого конденсатора в 9 раз больше ёмкости второго конденсатора, а напряжение на первом

конденсаторе в два раз меньше, чем на втором. Во сколько раз различаются энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C₁

U₁

C₂ = C₁/9

U₂ = 2·U₁

_________

W₂ / W₁ - ?

Энергия первого конденсатора:

W₁ = C₁·U₁²/2

Энергия второго конденсатора:

W₂ = C₂·U₂²/2 = С₁·4·U₁²  / (9·2) = (4/9)·C₁·U₁²/2 = (4/9)·W₁

Энергия второго меньше в

(9/4) = 2,25 раза

Отвечает Татаренко Артём.

Ответ:

2,25

Объяснение:

С1 = 9*С2

U2 = 2*U1

W = (CU^2)/2

W1/W2 = (9*C2*(U1)^2) / (C2*4(U1)^2) = 9/4 = 2,25