Используя динамометр, взвесьте тело сначало в воздухе, потом в воде и ртути. Результаты записать в

таблицу. Зависит ли архимедова сила от плотности жидкости? объект X вес в воздухе F=56 H вес в воде F=54 H архимедова сила в воде _Н вес ртути F=28 H Архимедова сила в ртути _ Н

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Кирилл.

Ответ:

Зависит; Fвод=2 Н; Fрт=28 Н.

Объяснение:

Мы имеем вес в воздухе. что бы найти архимедовую силу в воде, надо от веса в воздухе отнять вес в воде.

Fа1=Fвоз-Fвод=56-54=2 (Н).

Аналогично, находим и в ртути:

Fa2=Fвоз-Fрт=56-28=28 (Н).

Зависит или нет? Так как в формуле силы Архимеда присутствует плотность жидкости (Fa=pжgV), то сила Архимеда зависит от плотности жидкости.