Определить действующее значение фазных токов, активную, реактивную и полную. мощности потребителя,

включенного в трехфазную четырехпроводную сеть с фазным напряжением Uф=220В, для значений нагрузки в фазах A, B, C (R их в каждой фазе включенны последовательно) A: R,ом=25 ; XL,ом=46; B: R,ом=196; XL,ом=100; C: R,ом=75; XC,ом=80,5

Ответы на вопрос

Отвечает Пашков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Полное сопротивление для фазы:

Za=√Ra²+Xl²=√25²+46²=52.35 Om,

Zb=√Rb²+Xl²=√196²+100²=220 Om,

Zc=√Rc²+(-Xl²)=√75²+(-80.5²)=110 Om,

фазные токи (действующее значение):

Ia=U/Za=220/52.35=4.2A,

Ib=U/Zb=220/220=1A,

Ic=U/Zc=220/110=2A,

Полная мощность :

Sa=U*Ia=220*4.2=924.5ВА,

Sb=U*Ib=220*1  =220ВА,

Sc=U*Ic=220*2  =440ВА,

Найдём углы по фазам (через tgα):

Фa=Xl/Ra*arctg=46/25*arctg=61.47°

Фb=Xl/Rb*arctg=100/196*arctg=27°

Фc=Xl/Rc*arctg= -80.5/75*arctg= -47°,

Реактивная мощность:

Qa=U*Ia*sin α=220*4.2*sin61.47°=811.8ВАР

Qb=U*Ib*sin α=220*1*sin27°=99.87 ВАР

Qc=U*Ic*sin α=220*2*sin -47°= -321.8ВАР