Cu(NO3)+H2SO4= KOH+H2PO4= Поможіть будь ласка прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Катя.

Ответ с объяснением:

При взаимодействии щелочи и кислоты получаем соль и воду, а именно:  

2КОН + Н2SO4=К2SO4+2Н2О (реакция обмена, реакция нейтрализации)  

Ионное уравнение:  

2К ( с зарядом +) + 2ОН (с зарядом -) + 2Н (с зарядом +) + SO4( с зарядом 2-)= 2К (с зар. +) + SO4( с зар. -) +2Н2О  

2К и SO4 сокращаются. Краткое ионное:  

2Н ( с зар. +)+ 2ОН ( с зар. -) = 2Н2О  

можем все сократить на 2:  

Н ( с зар. +) + ОН ( с зар. -)=Н2О