Предмет находится на расстоянии 10 см от переднего фокуса собирающей линзы, а экран на котором

получается четкое изображение предмета, расположен за задним фокусом на расстоянии 40 см от него. Найти оптическую силу и увеличение предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:d=10 см=0,1 м            формула линзы: 

f=40 см=0,4 м                 1/F=1/d+1/f      ⇒      F=fd/f+d;

_____________                                               F=0,1*0,4/0,4+0,1=0,04/0,5=

F-?                                                                      =0,08 м;  

                                                                      Ответ: F=0,08 м.

                                                                        

Объяснение:Ответ: F=0,08 м.