Определите объем куска алюминия, на который в керосине действует архимедова сила величиной 120 Н.

Какую силу нужно к нему приложить, чтобы поднять со дна? Плотность алюминия 2700 кг/м³. Ответ нужен с дано/найти/решение и с формулами.Заранее благодарю! :)​

Ответы на вопрос

Отвечает Красивин Сергей.

Выталкивающая сила, действующая на брусок, погруженный в керосин:

                F(a) = ρ(к)gV,

где ρ(к) = 800 кг/м³ - плотность керосина

      g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

      V - объем бруска

Тогда:

                 V = F(a) : (ρ(к)g) = 120 : 8000 = 0,015 (м³)

Вес бруска в воздухе:

                 P = ρ(a)gV = 2700 · 10 · 0,015 = 405 (H)

Вес бруска в керосине:

                 P' = P - F(a) = 405 - 120 = 285 (H)

Для подъема данного бруска необходимо приложить силу, направленную вертикально вверх, и большую, чем 285 Н.