Кирпич массой 20 кг равномерно перемещается по горизонтальной поверхности под действием постоянной

силы направленной под углом 30 градусов к поверхности и равной 60Н. Определить коэффициент трения между бруском и плоскостью

Ответы на вопрос

Отвечает Норов Илья.

Так как перемещение кирпича равномерно, ускорение у него отсутствует, значит по закону Ньютона сумма всех сил = 0.

На брусок действуют силы:

В горизонтальном направлении:

против направления движения - сила трения скольжения = μN, по направлению движения - сила тяги = 60*cos30=60*(√3)/2≈52Н.

Из закона Ньютона: μN = 52 Н

В вертикальном направлении:

вниз - сила тяжести = mg= 20*9.8=196 Н

вверх - сила реакции опоры N.

Из закона Ньютона: N = mg =196 Н

Тогда μ = 52 Н/196 Н ≈ 0,27