2. Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть воду массой 2 кг на 29 °С? Считать, что вся энергия,

выделенная при сгорании спирта, идёт на нагревание воды. (Удельная теплота сгорания спирта 2,9·10^7Дж/кг, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°С)).

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

Для нагревания воды требуется количество теплоты Qв=c*mв*Δt, где с= 4200 дж/(кг·град)-удельная теплоемкость воды, m=2 кг - масса воды, Δt=29°-разновть температур.

При сгорании спирта выделится энергия Qc=q*mс, где q= 2,9·10^7дж/кг - тудельная еплота сгорания спирта, mс-масса спирта. Передано на нагревание воды Qп=к*Qc=к*q*mс, где к=40%=0.4 - коэффициент передачи. Поскольку Qп=Qв, то к*q*mс=c*mв*Δt, откуда mс=(c*mв*Δt)/( к*q)=(4200 *2*29)/(0.4* 2,9·10^7)=0.0021 кг = 2.1 г.