Определите значение точечных зарядов, находящихся в вакууме на расстоянии 1 м друг ото друга и

взаимодействующих силой, равной 1 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Настя.

Ответ:

Дано: 

q = q₁= q₂

r = 1 м

F= 1 Н

Найти:

q = ?

Решение: По закону Кулона  сила взаимодействия между зарядами равна

F = k |q₁||q₂|/r², т.к. заряды равны, то можно переписать

F = k q²/r²

q² = Fr² / k = 1Н × (1м)²/ 9×10⁹Нм²/Кл² =0,11 ×10⁻⁹ Кл²

q = √1,1 ×10⁻¹⁰Кл² = 1,05 × 10⁻⁵Кл 

Ответ: 1,05×10⁻⁵Кл

Объяснение: