Автомобиль проехал 2000м за 10 мин, а за следующие 20 он проехал 5 км. Определите среднюю скорость

автомобиля за всё время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Айгерім.

Vс=(S1+S2)/(t1+t2)=7/0.5=14 км/час

Средняя скорость это весь путь поделить на все время.

Отметьте, пожалуйста, как лучший ответ, если не сложно❤️

Отвечает Самоделкин Максим.

Ответ:

Дано:

L1 = 2 000 м = 2 км

L2 = 5 км

t 1 = 10 мин = 0,17 час    

t 2 = 20 мин = 0,33 час

-------------------

V ср - ?

Решение:

L общ = L1 + L2

t общ = t1 + t2

V ср = Lобщ / t общ = (L1 + L2) / (t1 + t2)

V ср = (2 км + 5 км) / (0,17 ч + 0,33 ч) = 7 км / 0,5 ч = 14 км/ч

Ответ: Средняя скорость автомобиля на всём пути V ср = 14 км/ч

Объяснение:

Средняя скорость = весь путь  (L общ) делить на всё время (t общ ):

V ср = L общ / t общ = (L1 + L2) / (t1 + t2)      

Следует также помнить, что в данном случае вычисление средней скорости как среднеариметическое значение будет неправильным:

Дано:

L1 = 2 000 м = 2 км

L2 = 5 км

t 1 = 10 мин = 0,17 час    

t 2 = 20 мин = 0,33 час

-------------------

V ср - ?

Решение:

V 1 = L1 / t 1  = 2 км / 0,17 ч = 11,76 км/ч

V 2 = L1 / t 1  = 5 км / 0,33 ч = 15,15 км/ч

V ср.ариф = (V 1 + V 2) / 2 = (11,76 км/ч + 15,15 км/ч) / 2 = 26,91 км/ч / 2 = 13,45 км/ч  

Такой способ вычисления средней скорости является неверным в данном случае.