Малое плечо рычага равно 10 см, большое 40 см на малое плечо действует сила в 100 H. Какую силу

надо приложить к большому плечу, чтобы уравновесить рычаг? Собственным весом рычага и трением пренебречь. Ответ выразите в ньютонах (25H). Пожаалуйста помогите, напишите пожалуйста и Дано: Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Tursyn Omar.

Ответ:

400H

Объяснение:

Дано:

l1=10 см

l2= 40 см

F1=100H

Составим пропорцию. Каждому действию есть противодействие F1=-F2 (третий закон Ньютона)

И так

40/x=10/100

x-это и есть сила которую нам надо найти

x=40*100/10=400H