координатам тела, движущегося вдоль оси OX, изменяется в соответствии с уравнение

x=8+5t-1.25t^2.Чему равна скорость тела в момент времени 5с?определить путь, пройденый телом за 5с​

Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.

x(t)=xo+Vox*t+ax*t²/2

       II      II        II

x(t)=8  +   5 *t -  2,5*t²/2

Vox=5;   ax=-2,5

Vx(t)=Vox+ax*t

Vx(t)=5 - 2,5*t

Vx(5)=5 - 2,5*5=5-12,5=-7,5 м/с - движется обратно

Sx(5)=5*5-1,25*25=25(1-1,25)=-25/4=-6 1/4=-6,25 м - это перемещение.

Vx(t)=0=5-2,5*t; 2,5t=5;  t=2c - тело двигалось до остановки

Sx(2)=5*2-1,25*4=10-5=5 м прошло до остановки, еще за 3 с

S(3)=1,25*9=11,25 м обратно

Весь ПУТЬ 5+11,25=16,25 м - это ответ.

----------------------------------------------------------------------------------

5-11,25=-6,25 м - это перемещение

х=8-6,25=1,75 м - координата через 5 с.