Решите пожалуйста Алюминевый брусок имеет размеры 10×8×5см, его повестли на пружину 1000Н/м на

сколько удлиняется пружина х-?

Ответы на вопрос

Отвечает Mukatay Akbota.

Дано:

измерения алюмин. бруска=10х8х5 см; k=1000 Н/м; х - ?

Решение:

объем V=a*b*c=10*8*5=400 cм³=0,0004 м³

масса m=ρ(алюм)*V=2700 кг/м³*0,0004 м³=27*0,04кг=1,08 кг, где ρ - плотность алюминия из таблицы.

Fупр=k*x; Fупр=mg=10,8 H

x=10,8 H/k=10,8 H/1000 H/м=10,8/1000 м=10,8/10 см=1,08 см≈1 см.