На двух одинаковых капельках воды находятся по два лишних электрона. При этом сила электрического

отталкивания капелек уравновешивает силу их взаимного тяготения. Определить радиусы капелек.

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Александра.
Сила Кулона уравновешивает силу притяжения
kqq/r^2=Gmm/r^2
kqq=Gmm  m=pV   V=4/3пR^3
k*4*e^2=G*p^2*16/9*g^2*R^6
R^6=k*4*e^2*9/(G*p^2*16*g^2)=9*10^9*4*2.56*10^-38*9/(6.67*10^-11*10^6*16*10)=0.96*10^-4 м