На горизонтальном участке пути автомобиль ехал со ско- ростью 72 км/ч в течение 10 мин, а затем

проехал подъем со скоростью 36 км/ч за 20 мин. Чему равна средняя скорость на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

Средняя скорость - отношение всего расстояния ко всему времени.

Общее время:

10 мин + 20 мин=1/6 ч + 1/3 ч = 3/6=1/2 ч

Общее расстояние:

72*(1/6)=12 км - проехал по горизонтальному участку

36*(1/3)=12 км - проехал в гору

Всего:

12+12=24 км

Средняя скорость:

24/(1/2)=48 км/ч

Ответ: 48 км/ч