Тело кинули вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет в

три раза меньше чем потенциальная

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбайулы Рамазан.

Дано:

v=20 м/с2

Ек=Еп

Найти:

h-?

Формула механической энергии:

E=Eк+Еп

При бросании тела вверх ему передается кинетическая энергия, а значит:

Решение:

Е=mv2/2

mv2/2=Ек+Еп=Еп+Еп=2 Еп=2mgh

mv2/4=mgh

h=v2 / (4g)

h=202 / (4*10) = 10 м

Ответ: высота, на которой кинетическая и потенциальная энергия = 10 метров