При абсолютно неупругом ударе тела массой m1 =1 кг с покоящимся телом массой m2 =5 кг выделяется

количество теплоты Q = 60 Дж. Найти скорость V1 , с которой двигалось первое тело до удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Денис.

Q=m1v1/2−m2v2/2

т.к. второе тело было покоящееся v2=0, подставим

60=1*v1/2−5*0/2, т.к. скорость второго была нулю, вторая часть выражения обращается в ноль, что означает верным высказывание:

60=1*v1/2, v1=60*2=120.