Найти высоту слоя ртути если её давление на дно сосуда 54400 па помогите пожалуйста на контрольной​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

p=54400 Па

ρ=13600кг/м³

g=10Н/кг

h-?

давление в жидкости определяется по формуле

p=ρgh

отсюда высота жидкости

h=p/ρg

подставим

h=54400/(13600*10)=0.4м=40см

ответ: в сосуде налита ртуть высотой столба 40см.