R1=30 подключен параллельно в цепь R2=15 подключен параллельно в цепь R3=15 подключен

параллельно в цепь c R1,R2, R4 R4=30 подключен параллельно в цепь с R1, R2, R3 R5=10 последовательно R6=12 параллельно с R7=24 R8= 8 последовательно Найти R

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Владислав.

Ответ:

Объяснение:

1)

Заметим, что 4 резистора подключены параллельно:

R₁, R₂, R₃ и R₄.

Имеем: R₁ = R₄ = 30 Ом

R₁₄ = 30/2 = 15 Ом

Теперь параллельно соединены резисторы

R₁₄ = R₂ = R₃ = 15 Ом

И тогда:

R₁₄₂₃ = 15/3 = 5 Ом

2)

Далее:

R₆₇ = R₆·R₇ / (R₆ + R₇) = 12·24 / (12 + 24) = 8 Ом

3)

Окончательно:

R = R₁₄₂₃ + R₅ + R₆₇ + R₈ = 5 + 10 + 8 + 8 = 31 Ом