1. Выразите следующие давления в паскалях: А) 380 мм рт. ст . Б) 190 мм рт. ст В) 790 мм рт. ст:

2.Выразите следующие давления в мм рт. ст . А) 109 кПа Б) 50 к Па В) 0,103 МПа 3. Какова высота небоскреба, если у его входа барометр показывает 760 мм рт. ст, а на крыше – 745 мм рт. ст 4. Какова глубина пещеры, если в ней давление воздуха равно 770 мм рт.ст, а у входа в пещеру – 750 мм рт. ст. 5. В каком из сосудов давление больше (меньше) и на сколько. Ответ выразите в Па и мм рт. ст. , если в первом высота воды h = 20 см, а во втором h = 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

1) 380 мм рт ст = 50662, 5 Па

190 мм рт ст = 25331,3 Па

790 мм рт ст = 105325 Па

2) 109 кПа = 817,567 мм рт ст

50 кПа = 375,031 мм рт ст

0,103 МПа = 772,56342 мм рт ст

3) 760-745 = 15

15 * 100 = 1500 м

4) 770-750 = 20

20 * 100 = 2000 м

5) 1000 * 10 * 20 = 200000 Па = 1500,123152 мм рт ст

1000 * 10 * 15 = 150000 Па = 1125,092364 мм рт ст