Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 10 см и массой 2 г равна 10 А. Какова

индукция магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой, действующей на проводник со стороны магнитного поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Лиза.

Закон Ампера: На проводоник в магнитном поле действует сила равная F=IBL, I - сила тока, B - индукция магнитного поля, L - длина. С другой стороны по условию задачи эта сила уравновешивается силой тяжести F=mg. Имееи mg=IBL, откуда B=mg/(I*L)=0.002 кг *

*10 м/с^2/(10 А*0.1 м)=0.02 Тл